Capital Sport пытается разобраться, почему у казанского «Ак Барс» сочетаются победные серии с длительными провалами. Этому явно есть несколько причин.
Во-первых, одной из причин этого является энергозатратный хоккей. Казанцы под руководством Дмитрия Квартального — это своего рода хоккейная тики-така. «Пока шайба у нас, нам не забьют», — таков девиз сейчас у «Ак Барса». Это работает, но до поры до времени. Команда просто устает от бесконечного владения шайбой и давления. В итоге все сводится к банальному «бей-беги», результат которого как правило плачевен.
Во-вторых, Квартальнов настолько любит ротировать состав, что даже опытные эксперты порой не в силах угадать состав на следующую игру. Ни Данису Зарипову, ни Найджелу Доусу, ни Джастину Айзеведо постоянное место на льду не гарантировано. Отсюда и неизбежная нестабильность.
В-третьих, наставник «Ак Барса» заставляет играть в энергозатратный хоккей даже умных игроков типа того же Зарипова и Доуса. Но их полезные качества в этом случае теряются, а ведь оба уже не раз демонстрировали невероятное чутье шайбы и практически в одиночку решали исход матчей. Но при обычном подходе Квартального энергия лидеров явно расходуется нерационально.
Можно было добавить и еще один недостаток в системе «Ак Барса». Но сейчас он вроде отошел на задний план и пока не влияет на игру. Речь идет о постоянных обменах. По ходу прошлого сезона такая проблема особо была заметной. Большая часть этих обменов практически не оправдала себя, и «Ак Барс» с постоянной сменой хоккеистов больше напоминал колоду карт, которую главный тренер регулярно тасовал. Но сейчас Квартальнов с этим притормозил.
А вот в остальном нельзя сказать, что наставник «барсов» исправился. Казанцы по-прежнему чередуют удачные победные серии с длительными провалами. К примеру, в последних шести матчах казанцы одержали пять побед, но до того они потерпели четыре поражения в шести играх. И с приходом Квартального подобные серии стали регулярными.
Похоже, что наставник «Ак Барса» не учится на своих ошибках, поскольку такие же ситуации у него возникали в ЦСКА и «Локомотиве». К примеру, самая дикая произошла в финальной серии Кубка Гагарина со СКА, где подопечные Квартального вели со счетом 3:0, но умудрились уступить со счетом 3:4. Пока что Дмитрий Вячеславович сохраняет звание некубкового тренера в КХЛ, так как титулов он еще не брал.