Первый спортивный казанский портал

«Ак Барс» еще никогда не выходил в плей-офф первым. Казанцы прервали «армейскую» гегемонию

Автор: Иван Чернов
Категория: Казань, Статья, Хоккей

Казанский «Ак Барс» на днях стал первым участником Кубка Гагарина-2021. Для казанцев такой ранний выход в плей-офф оказался первым в истории.

15 января «Ак Барс» отомстил омскому «Авангарду» за два поражения подряд в очных битвах и одновременно первым прорвался в Кубок Гагарина. Казанцы набрали 72 очка в 46 играх и стали недосягаемы для идущей девятой «Сибири», в активе которой всего 42 балла.

«Ак Барс» впервые первым пробился в плей-офф КХЛ. Даже в чемпионские годы казанцам такое не удавалось, а последние шесть лет подряд этот статус занимали «армейские» команды, причем пять раз первым выходил в Кубок Гагарина ЦСКА. Но гегемония «армейцев» прервана.

Кстати, как правило, именно команда, прорвавшаяся первой в плей-офф КХЛ, становилась победителем Кубка Континента. Как раз СКА-ЦСКА с сезона 2014/15 на двоих выиграли шесть таких турниров. Вот только Кубок Гагарина после этого им удавалась взять однажды. В сезоне 2018/19 уникальное достижение установили москвичи. Впервые в истории победитель Кубка Континента стал лучшей командой в плей-офф КХЛ.

При этом «Ак Барс» набрал рекордно минимальное количество очков в истории клубов, которые гарантировали себе выход в плей-офф. Для этого казанцам понадобилось лишь 72 очка, правда, сравнивать здесь корректнее всего лишь за последние три сезона, так как до этого в КХЛ действовала треххочковая система, и баллов команды набирали гораздо больше