Первый спортивный казанский портал

Победили непобедимых. УНИКС «выбил» путевку в главный турнир Европы

Пост от: Иван Чернов
Категория: Баскетбол, Казань, Статья

Казанский УНИКС пробился в финал Еврокубка, тем самым гарантировав себе участие в Евролиге в следующем сезоне. Димитрис Прифтис дошел до главной цели в карьере за четыре сезона.

Основным соперником на пути к заветной мечте для казанцев был непобедимый до полуфинальной стадии итальянский БК «Виртус Болонья». Основной фаворит Еврокубка наводил ужас на всех соперников, и до встречи с УНИКСом выиграл 20 матчей из 20 возможных, то есть взял максимум. И, учитывая бэкграунд выступления казанцев в плей-офф, навевались не самые приятные мысли.

Но на деле все оказалось куда проще. Да, первый матч итальянцы взяли, но лишь с перевесом в +4, что по баскетбольным меркам ничтожно мало. Да и в игре они не продемонстрировали ничего феерического. При этом начали итальянцы виртуозно, к половине первой четверти УНИКС проигрывал 3-14, один из лидеров и бывший игрок ЦСКА Милош Теодосич методично расстреливал гостей, однако казанцы быстро сократили отставание, с тех пор встреча шла на равных, но УНИКС смог уйти лидером на перерыв в преддверии последнего отрезка игры. И вот там уже все решили доли секунды. Соперники обменялись дальними попаданиями, и итальянцам чуть больше повезло.

Примерно по тому же сценарию прошел и ответный поединок в Казани. Вот только на сей раз контролировали весь процесс уже казанские баскетболисты, причем в третьей четверти они довели свое колоссальное преимущество до +18, а вот в заключительном отрезке, видимо, слишком поверили в свою победу, позволив хозяевам сократить отставание до +4. На сей раз в составе «Виртуса» блистал отыгравший 13 сезонов в НБА Марко Белинелли. Он наколотил 33 очка, но в концовке не смог реализовать сложнейший трехочковый бросок. Именно это и сыграло ключевую роль. В отличие от соперника УНИКС в столь важный отрезок все же собрался и нанес оппоненту первое поражение в турнире.

Главная битва ожидала любителей баскетбола вновь в Италии, где очевидным фаворитом казался местный клуб. В это явно верили эксперты, на этом настаивали и букмекеры, но на деле вышло совсем по-другому. «Виртус» вел в счете лишь в первой половине встречи (а явное преимущество было только в стартовой четверти), в остальное время фаворит только отыгрывался. На последний перерыв казанцы так и вовсе ушли в отрыв +6, толком не давай сопернику сравнять счет. Белинелли и Теодосич наколотили на двоих почти 50 очков, но казанцы нашли, чем им ответить. Джамар Смит делал мощные дальние броски, Джон Браун феерил своими точнейшими передачами, а Окаро Уайт блестяще справлялся со штрафными.

После победы в серии с «Виртусом» УНИКС гарантировал себе участие в Евролиге в следующем сезоне. Все дело в том, что прежний победитель Еврокубка — «Валенсия» вылетела из главного турнира Европы, потеряв шансы на последующее в нем участие. Также путевку в Евролигу получил и другой финалист — «Монако». Именно с ним УНИКСу и предстоит побороться за победу в Еврокубке. Однако главная цель уже достигнута: с самого начала работы Прифтиса в Казани ему нужно было добраться до Евролиги.

По сути, вся данная ситуация делает финал Еврокубка формальным. Однако сейчас оба финалиста на кураже, поскольку уже пробились в главный турнир континента, поэтому и решающий матч должны провести на драйвовом уровне. Тем более УНИКС и «Монако» уже пересекались в турнире на групповом этапе, обменявшись победами. А, значит, борьба должна развернуться нешуточная.

Теперь вдобавок отчасти обесценен и плей-офф Единой Лиги ВТБ. Туда рвутся, как правило, тоже за путевкой в Евролигу, но две из них уже добыты (помимо УНИКС она есть у ЦСКА, причем в постоянной форме), а третьей команде дадут Wild Card по решению директората и акционеров турнира. Бороться же с «армейцами» за «золото» не способен пока никто. По крайней мере, так продолжается вот уже почти 20 лет.

Для УНИКСа же сейчас наступила прекрасная пора наслаждаться возвращением в когорту сильнейших. Уже в текущем году Казань будет принимать главные клубы Европы в виде «Барсы», «Реала», «Олимпиакоса», «Милана», «Баварии», «Фенербахче». Да и соперничество с ЦСКА выйдет совсем на другой уровень. Для Казани это уже четвертый выход в Евролигу. Но шла команда к нему годами. И здесь все очень поступательно: в первый сезон Прифтиса УНИКС вылетел в четвертьфинале Еврокубка, в следующий — уже на стадии полуфинала, но год назад все планы сбила пандемия, а сейчас казанцы, наконец, достигли цели. Как минимум — это праздник для болельщиков и иной статус для команды, а зная Прифтиса как короля регулярок, можно не сомневаться, что он найдет свои козыри в главном баскетбольном турнире Старого света.

Иван Чернов — журналист из Казани. Пишу про российский и татарстанский спорт с 2014 года. Самые любимые виды спорта — футбол, хоккей, волейбол. Но и другие виды также весьма интересны. Особенно люблю познавать новые для себя. К примеру, хоккей на траве, гандбол, бенди.